Категории статей

История шкафов-купе

На сегодняшний день шкафы-купе являются самыми востребованными предметами мебели. Их всегда покупают новосёлы, а владельцы вторичного жилья благодаря им преображают свой интерьер. В сравнении с иными изделиями, шкафы-купе всегда демонстрируют повышенную функциональность и презентабельный внешний вид. Данная мебель настолько популярна, что потребители заинтересовались историей её происхождения.

Франция

Создание шкафов-купе приписывают выдающемуся полководцу Наполеону Бонапарту. Величайший деятель вырос в аристократичном семействе, поэтому с ранних лет ценил налаженный быт и порядок. Неудивительно, что бесконечный бардак, наблюдаемый им в казармах, его очень раздражал. Согласно легендам, именно Бонапарт приказал солдатам прятать личные вещи за ширмами.

Опытные историки пытаются объяснить многие моменты. И правда, привычка скрывать одежду за ширмами пошла от наполеоновского войска. Естественно, идея прятать вещи относится не лично к Наполеону, ведь она слишком «мелкая», а к офицеру, имя которого неизвестно. Армия жила по схеме, аналогично современной: младший состав не желал поддерживать порядок, а старшие неустанно требовали исполнения приказов и наказывали. Поэтому младший офицер решил прикрывать хлам ширмой. Это и легко, и просто.

Вскоре удобство ширм смогли оценить и за пределами армии. Французы на протяжении двух столетий пользовались обычными перегородками. А когда неизвестный француз познакомил с ширмой Америку, появилась идея для создания шкафа-купе.

Америка

Сообразительные и рациональные жители Америки изначально установили ширмы на железные полозья, что обеспечивало удобство эксплуатации и экономию пространства. Потом непрочные бумажные или тканевые ширмы заменили дверями, передвигающимися на колесиках. Изменения возникли в середине 20 века. Впоследствии двери стали делать зеркальными, а к самим полозьям добавился шкаф. Так конструкции превратились в неотъемлемую часть интерьеров американских домов.

Германия

Самые талантливые на планете механики смогли усовершенствовать придуманную систему. Они сделали роликовые механизмы, работающие практически бесшумно. Не секрет, что даже сейчас немецкие материалы, а также фурнитура являются лучшими в мире. Раздвижные системы продолжают совершенствоваться. Заказывать можно шкафы-купе с блокираторами, доводчиками и прочими дополнениями. Есть сейчас системы, закрывающие и открывающие двери по типу слайдера. А еще можно управлять дверями-купе дистанционно при помощи пульта.

Россия

На территории нашего государства шкафы-купе обрели популярность на исходе прошлого столетия. Вначале их приобретали исключительно состоятельные личности, но теперь они доступны гражданам с разным уровнем дохода. Производители предлагают немало бюджетных и вполне достойных вариантов. Шкафы-купе бывают: прямые, угловые и радиусные. Они могут быть как корпусные так и встроенные (например: в нишу). Все изделия имеют свои преимущества, которые важно учитывать в ходе покупки. Часто изготавливают шкафы-купе по индивидуальному проекту и их дополняют подсветкой, дополнительными полками и фурнитурой. Также сейчас огромный ассортимент наполнения дверей-купе, начиная от большой палитры цветов ЛДСП, МДФ, пластика, стёкол и заканчивая фотопечатью, пескоструйными рисунками и декоративными зеркалами. Шкаф-купе стал уже не просто функциональным предметом мебели, но и является ядром интерьера, придавая ему современный и стильный вид, уют и комфорт.

Меню

Инфо