Категории статей

Прихожая – лицо Вашего дома

Интерьер прихожей крайне важен, ведь именно он отвечает за «настроение» всего дома. Когда в прихожей слишком мало места, а вещи постоянно сваливаются с полок, можно сделать один вывод – пространство задействовано неверно. Нередко причиной неудобств становятся чрезмерно скромные габариты помещения.

Выбирать мебель в прихожие следует с учетом их размеров. Если комната маленькая, то лучше отказаться от крупной мебели и отдать предпочтение набору отдельных предметов. Просторные помещения можно дополнить традиционными «прихожками» и вместительным шкафом-купе.

Как правило, комплект мебели, предназначенной для прихожей, включает в себя шкаф, полки для шапок, вешалки, зеркало, обувные тумбы и комод с ящиками. Не обойтись в прихожей без места для сидения. Это может быть банкетка, скамейка, табурет и т.д.

Современные производители изготавливают корпусную мебель, напоминающую уменьшенный вариант стенки для гостиной, где в обязательном порядке имеются крючки для одежды. Наборы формируют из нескольких отделений, продающихся в магазинах, как вместе, так и по отдельности. Стоимость комплектов варьируется в пределах 4-10 тысяч рублей. Однако тут следует учитывать, что такая мебель предназначается для маленьких прихожих и зачастую она имеет однотипный дизайн.

Вопрос хранения вещей в прихожей разрешают шкафы-купе. Раздвижная и складная система дверей позволяет экономить пространство, а функциональность изделия отвечает за сохранность различного вида вещей: курток, пальто, обуви, головных уборов, аксессуаров и т.д. Владельцы избавляются от необходимости загружать комнату вешалками, полками и крючками.

Производится корпусная мебель обычно из МДФ, ДСП и прочих материалов, имеющих надежное покрытие. Если покупателю позволяет финансовое положение, но может отдать предпочтение МДФ, как экологичному и прочному материалу. Самые дорогостоящие модели изготавливаются из древесного массива. Покрытием служит меламин или ламинат. Первый используют на поверхностях, не рассчитанных на повышенные нагрузки, а второй, когда нужно добиться долговечности и прочности.

Зеркальные двери шкафов, определенные элементы, полочки производят из высокопрочного стекла, способного выдержать большой вес, а также удары. Дверцы с зеркалом – идеальный вариант зрительно расширить небольшое пространство.

Стилистика прихожей обязана отвечать общему характеру интерьера квартиры. Но здесь выбор ограничивается, как фантазией владельцев, так и стоимостью мебели и отделочного сырья.

Определяясь с цветовой гаммой, следует помнить, что оттенок создает эффект увеличения либо уменьшения пространства, а также меняет пропорции помещения. За расширение отвечают светлые, пастельные и холодные тона, а вот яркие, насыщенные и теплые приводят к визуальному сжатию.

Немаловажна в прихожей система освещения. Свет, направленный сверху, должен предоставлять возможность хорошо видеть себя в зеркале. Боковые подсветки устанавливаются для удобства поиска вещей в шкафу.

Меню

Инфо